Descripción detallada Lote 34

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 34

Saavedra Fajardo, Diego de. Idea de un Príncipe Político Christiano, Representada en Cien Empressas. Va Enmendada en esta Sexta Impresión de Todos los Yerros que Avia en las Otras. Valencia: Por Francisco Cipres, 1675.
4o., 7 h. + 694 p. Portada a dos tintas con escudo grabado en madera, también contiene viñetas de fin de capítulo; errores de numeración en las páginas 61 y 345. Sexta edición. Ilustrada con 103 emblemas intercalados en el texto. Cantos gastados, gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Obra principal de Diego Saavedra Fajardo (1594-1648). Obra erudita que se sirve del género literario del emblema, puesto de moda por Andrea Alciato. Los Emblemas se componen de figuras alegóricas que sirven para expresar una idea moral. La literatura emblemática se popularizó hacia el Siglo XVI, facilitando su difusión el uso de la Imprenta.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote